Болит спина, что делать?

Время работы
Без выходных
8:30 - 22:00
+7 (988) 247-41-00
+7 (861) 275-25-46
Перезвоните мне
Мы в соц.сетях:
15.01.2015

Болит спина, что делать?

Боли в спине - частое явление, даже если человек не поднимает ничего тяжелого и ведет здоровый образ жизни. Причин появления таких болей масса: сидячая офисная работа, общие физиологические проблемы, сквозняки, растяжения мышц и даже нервные расстройства. В любом случае с неприятным явлением нужно бороться, но что следует предпринять в первую очередь - отправиться к врачу или попробовать избавиться от болей самостоятельно.

Сразу скажем, что разные виды болей указывают на разные причины их возникновения. Если боль острая или к ней добавляются другие симптомы, то следует незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту - скорее, всего состояние может ухудшиться. В остальных случаях можно попробовать справиться с проблемой своими силами:

1. Прежде всего, постарайтесь снять нагрузку с позвоночника - для этого лучше всего посидеть или полежать - принять наиболее удобное положение тела. Если боль вызвана физической усталостью, то после пары часов крепкого сна в удобном положении, она уйдет.

Обратите внимание, что многие люди делают серьезную ошибку, когда начинают заниматься физическими упражнениями при появлении болей в спине: они предполагают, что таким образом восстановят нормальное состояние мышц и улучшат кровоток, но иногда это приводит к обратным результатам - становится только хуже.

2. Если по истечении двух суток постельного режима, боли не проходят или усиливаются, то следует уделить проблеме особое внимание. При чем, в некоторых случаях подняться с кровати тяжело - это придется сделать, ведь телу  нельзя "застаиваться", постоянное пребывание в одном положение нарушает все циркуляционные процессы в организме, ослабляет мышцы и сухожилия.

3. Некоторые люди спасаются от болей в спине при помощи холода. Для этого достаточно поместить ледяные кубики в пакет и положить их на то место, где ощущается боль. Между пакетом со льдом и кожей лучше проложить ткань - не слишком толстую, но и не слишком тонкую. Снять холод необходимо спустя 5-7 минут, иначе можно застудить почки.
Обратите внимание, что криотерапия подходит только для определенных случаев - обычно человек с хроническими болями знает, что это его спасительный метод. Тем, кто не уверен в природе боли, рисковать не стоит.

4. Лечение теплом - намного более распространенный способ, нежели лечение холодом. Такой метод подходит для большего количества причин возникновения боли, поэтому его используют многие. Кроме того, можно попробовать контрастное термо-лечение: несколько дней прикладывать холод, несколько дней - тепло.
Самый простой способ лечения теплом - полотенце, смоченное в горячей воде. Его нужно поместить в таз с умеренно горячей водой, затем выжать. В положении лежа приложите теплую ткань к спине. Снимите спустя 20-30 минут, при необходимости смачивая ткань, чтобы она не остывала.

5. Еще один действенный способ избавиться от боли - отправиться на спа-процедуры или массаж к опытным специалистам. Профессионалы устроят для вас незабываемую релакс-программу и буквально "вернут к жизни": расслабляющие спа-процедуры, массажные сеансы, приятное общение и оздоравливающие напитки; черный или зеленый чай с угощениями, злаковые коктейли и многое другое.

Форма записи на прием

— Ошибка! Вы забыли представиться.
— Ошибка! Вы забыли указать телефон.
 
 
 
 
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
 

Спасибо! С вами вскоре свяжутся для подтверждения заказа